15.08.2020

Виды реабилитационных центров для зависимых

При необходимости лечения зависимого у родных и близких возникает много вопросов: какой реабилитационный центр лучше, какой выбрать? Чтобы помочь в вам в выборе, рассмотрим основные виды реабилитационных центров для зависимых.

Трудовые центры

Самый бюджетный и доступный вариант для каждого — это трудовые центры. Здесь зависимые постоянно работают, чтобы заработать себе на питание. Пребывание в подобных центрах бесплатно, однако, не очень эффективно. Дело в том, что в трудовых центрах не лечат и не занимаются с пациентом, там нет врачей-наркологов или психиатров. К тому же, далеко не каждый зависимый захочет работать с утра до ночи за кусок хлеба и тарелку супа. Поэтому данная методика терапии подходит далеко не для всех.

Религиозные центры

Несложно догадаться по названию, что такие центры основаны на религиозных взглядах. Пребывание в религиозных центрах — это бесплатно или приходиться платить небольшую сумму. В основном в таких местах много молятся и работают.

Стоит отметить, что данный вид терапии не подходит людям, которые не верят в религию. Недостатком религиозных центров является тот факт, что, по сути, человек должен пожизненно сохранять свою чистоту, необходимо продолжать участие в жизни религиозной общины. К сожалению, только единицам удаётся сохранять данные правила и больше не возвращаться к прошлой жизни: к алкоголю или наркотикам.

При выборе религиозного центра следует тщательно проверять информацию. Дело в том, что последнее время развелось много «псевдо» религиозных центров, проще говоря — секты. Последствия пребывания в подобных местах известны многим.

Профессиональные центры

На сегодняшний день самым эффективным способом избавления от зависимости является лечение в профессиональных реабилитационных центрах, где работают опытные врачи-наркологи, психотерапевты и другие медицинские работники. Как правило, с каждым годом  появляются новые методики терапии, разрабатываются современные способы лечения. В профессиональных центрах врачи регулярно повышают свою квалификацию, поэтому способны помогать людям даже в самых сложных ситуациях.

Комплексное лечение и индивидуальный подход к каждому пациенту позволяют достичь желаемого: справиться с зависимостью и вернуться к привычному образу жизни, где нет места наркотикам или алкоголю. План терапии и длительность лечения определяется индивидуально для каждого пациента, учитывая особенности организма.

При желании помочь зависимому — будьте внимательны в выборе реабилитационном центра. Не стесняйтесь задавать интересующие вопросы врачу. Помните, что от правильно выбранного центра, зависит не менее 50% успеха в лечении. Будьте здоровы!